24072020

vdblogo

dstrtsg45

Сообщите нам о своем здоровье по телефону 8 (846) 307-77-88 или в мессенджарах:

what 300x64

vib 300x63

tel 300x64

photo5242552900041948209

dobromed

названия

Единый контакт-центр министерства здравоохранения Самарской области

Запись на прием к врачу

+7 (846) 307-77-77

ty silnee

В пятницу, 9 сентября, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В.Бабич и Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин приняли участие в торжественной церемонии открытия перинатального центра Самарской областной клинической больницы им. Середавина.

Новый перинатальный центр построен по инициативе главы региона. Это современная клиника, отвечающая самым строгим мировым стандартам. На строительство направлено 2,7 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов; на сумму более 1 млрд. рублей закуплено оборудование.

«Сегодня большой праздник в Самарской области, введен новый объект здравоохранения, построенный в соответствии с самыми современными технологиями и оснащенный высокотехнологичным оборудованием», - отметил М.В.Бабич.

Полпред добавил, что в последние годы многое делается для развития здравоохранения как в стране в целом, так и в Самарской области в частности. «Появляются новые поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, закупается современное медицинское оборудование, приходят новые медицинские технологии. Вместе с тем забота о материнстве и детстве – это абсолютный приоритет для власти», - подчеркнул М.В.Бабич.

Полпред особо отметил, что вся медицинская помощь будет оказываться здесь бесплатно: «Я хочу поздравить с этим событием врачей, вы будет работать в самых современных условиях, и сможете повысить свой профессиональный уровень. Хочу сказать слова благодарности строителям, так как этот сложный технологический объект был построен в короткие сроки и с высоким качеством», - сказал М.В.Бабич.

Н.И.Меркушкин выразил благодарность М.В.Бабичу: «Вы сегодня специально приехали, чтобы принять участие в этом событии. Строительство перинатальных центров – это большая Президентская программа, и глава государства лично контролирует все работы в этом направлении. Сейчас в нашей стране строится 34 перинатальных центра, и мы вводим в Самарской области этот объект в числе первых среди участников государственной программы».

Глава региона добавил, что, несмотря на непростые экономические условия, финансирование строительства перинатального центра не сокращалось и все работы выполнены в тех объемах, в которых они закладывались в 2013 году.

Н.И.Меркушкин подчеркнул, что в Самарской области активно ведется строительство новых и модернизация уже действующих объектов здравоохранения: «Буквально на следующей неделе откроется новый модернизированный перинатальный центр в Тольятти, на его реконструкцию из областного бюджета было выделено 430 млн. рублей. Он станет самым крупным роддомом в стране. С учетом ввода этого объекта мы полностью переводим родовспоможение на мировые стандарты. Открыт диализный центр в Сызрани, в больнице им. Середавина такой центр начнет работать в марте следующего года. Начала работу поликлиника в Большой Черниговке. В этом году заработает «Клиника Сердца», и это тоже будет огромным шагом вперед для города Самары в оказании высокотехнологичных медицинских услуг для жителей, как Самарской области, так и других регионов».

В заключение Н.И.Меркушкин выразил благодарность Президенту РФ В.В.Путину и Правительству России за финансирование строительства перинатального центра.

М.В.Бабич и Н.И.Меркушкин передали символический ключ от клиники главному врачу СОКБ им. Середавина Д.Н.Купцовуи заместителю главного врача по акушерству и гинекологии Т.А.Тезиковой. Затем в сопровождении Д.Н.Купцова и Т.А.Тезиковой Полномочный представитель Президента и Губернатор ознакомились с работой Самарского областного перинатального центра. Во время экскурсии по центру М.В.Бабич и Н.И.Меркушкин посетили акушерские отделения, процедурные и смотровые кабинеты, отделение реанимации, индивидуальные родовые залы, пообщались с пациентками клиники. Т.А.Тезикова продемонстрировала гостям уникальное оборудование, которое позволяет выхаживать даже 500-граммовых новорожденных.

«Это очень современный центр, ничем не отличающийся от западных образцов. Важно, что это сотни и тысячи спасенных жизней, совершенно иная мотивация родов для тех мам, которые опасаются за свое здоровье, иной уровень квалификации врачей. Таких возможностей, которые созданы здесь, раньше просто не было. Очень рад, что такой центр появился в регионе. Николай Иванович, спасибо, что в такие короткие сроки он был построен. В Самарской области делается все, чтобы материнство и детство было счастливым», - отметил М.В.Бабич.

Он заметил, что  в короткие сроки страна проходит этап модернизации здравоохранения: почти одновременно в разных регионах вводятся 34 новых перинатальных центра, и Самарская область выполнила эту высокотехнологичную работу в числе первых.

Н.И.Меркушкин подчеркнул, что в Самарской области  строится несколько объектов здравоохранения, а общий объем инвестиций в эту сферу составляет порядка 8 млрд. рублей, причем средства не только государственные, но и частных компаний. «Государственно-частное партнерство - это общемировая практика, и у нас в регионе мы будем продолжать ее использовать», - отметил Губернатор.

proflag250

baner garant