11 мая глава региона Дмитрий Игоревич  Азаров  с рабочим визитом   посетил Клявлинский район. Здесь он провел совещание по вопросам оказания медицинской помощи и кадровой ситуации в сельских медицинских учреждениях. В его работе приняли участие руководители медицинских организаций, заместители руководителей по вопросам организации оказания медицинской помощи, а также заместители глав администраций муниципальных районов по социальным вопросам.

Открывая совещание, глава региона отметил, что задача по сбережению здоровья людей обозначена как одна из основных в Послании Президента России Владимира Владимировича Путина.

Он предложил медицинским работникам наметить пути решения проблем, которые волнуют практически всех жителей области. Это касается  качества медицинских услуг, их доступности, обеспеченности кадрами.

Кадровая проблема была обозначена Д.И. Азаровым еще в Послании. Минздраву региона совместно с СамГМУ было поручено представить конкретные предложения по ее решению.

Раскрывая этот вопрос, глава региона привел цифры: если количество врачей на 10 тыс. населения в Самарской области (37,4) превосходит показатели ПФО (36) и России (37,2), то со средним медицинским персоналом ситуация хуже. В Самарской области это 76,8 человек на 10 тыс. населения, в ПФО -92, в России -88,2. А в сельской местности эти цифры заметно меньше: врачей- 19,9, среднего медицинского персонала -57,7 на 10 тыс. населения.

«Решить кадровый вопрос можно только комплексными мерами. Несогласованная  работа муниципальных образований, министерства, университета не будет приносить должного эффекта!», - отметил Д.И. Азаров.

Одна из главных  мер поддержки, которая позволит решить кадровую проблему- целевой прием абитуриентов из сельских муниципалитетов. Сегодня  работа по обеспечению сельской местности  врачами проводится совместно с клиниками СамГМУ.

В университете для лечебных учреждений муниципалитетов области обучаются более 500 целевиков, которые обязаны трудоустроиться и отработать в соответствующем учреждении не менее 3-х лет.

Глава региона подчеркнул: «Очень важно со школы поддерживать ребят и ориентировать их на дальнейшую работу. Зачастую учащиеся в сельской местности более целеустремленные. Уже в школе они определяют, чем им заниматься в жизни. Если мы понимаем, что у ребёнка есть тяга к профессии, готовим его заранее, направляем на учебу, он с большей вероятностью  вернется в село. С министерством образования и науки Самарской области и школами такую работу необходимо проводить. Тем более, что профориентация это важный показатель эффективности их работы».

Большую возможность для обеспечения кадрами сельских больниц и ФАПов представляют федеральные и региональные  программы. Более 600 врачей, пришедших работать на село, получили единовременную выплату в размере 1 млн. рублей по программе «Земский доктор». С текущего года началась реализация программы «Земский фельдшер», выплата по которой специалистам с соответствующим образованием составляет 500 тыс. рублей.

Заместитель министра здравоохранения региона Сергей Анатольевич Вдовенко рассказал об успешных практиках по обеспечению медицинскими кадрами сельских территорий. К примеру, по программе «Земский доктор» Сергиевскому району удалось привлечь 48 врачей, а Кинель-Черкасскому - 56.

Первый проректор Самарского государственного медицинского университета профессор Юрий Владимирович Щукин подробно остановился на вопросах сотрудничества  вуза с министерством здравоохранения региона по подготовке кадров для медучреждений. В частности, квота целевого приема для минздрава выросла с 80 мест в 2013 году до 189 в 2017 году. С 2015 года по 2017 год количество трудоустроенных на селе выпускников медицинского вуза возросло с 68 до 88 человек.

Главный врач ГБУЗ СО «Клявлинская ЦРБ» Н.А. Горбунова рассказала о деятельности медучреждения и о том, как решается кадровый вопрос. Нурания Абдулхаковна поблагодарила  ректора СамГМУ Геннадия Петровича Котельникова  за эффективное сотрудничество  в рамках реализации целевого обеспечения кадрами.

Ежегодно коллектив Клявлинской ЦРБ пополняется специалистами в рамках программы «Земский доктор». В текущем году Пронинский фельдшерско-акушерский пункт включен в программу «Земский фельдшер».

Отмечая успехи Клявлинской больницы, глава региона задал вопрос Нурание Абдулхаковне, что сыграло главную роль в привлечении специалистов в район? «Предоставление жилья», - однозначно ответила главный врач.

На совещании были внесены и другие предложения по изменению ситуации в медицине на селе. Дмитрий Игоревич поручил министерству здравоохранения  систематизировать их, чтобы ко Дню медицинского работника можно было подготовить конкретные решения по рассматриваемым вопросам.