Губернатор Самарской области в Послании к жителям губернии дал критическую оценку системе здравоохранения. В частности, он отметил, что «у нас удовлетворенность людей уровнем медицинского обслуживания значительно ниже, чем в среднем по стране». А тем временем, по словам Губернатора, «растет значение конкурентоспособности медицинских учреждений. Она уже становится вопросом их развития, будущего и даже самого существования».

В связи с этим сегодня Министерство здравоохранения и руководители лечебных учреждений принимают меры для того, чтобы изменить ситуацию.
С 2013 года у населения района появилась возможность зарезервировать место и определить время визита к врачу через Интернет. Особенно это стало удобно жителям отдаленных сел. Не нужно ехать в райцентр и гадать, попадешь к специалисту или  нет. Получив электронный талон, можешь быть уверенным, что в 9.15, например, тебя примет доктор.
Сегодня о преимуществах записи к врачу через Интернет и перспективах развития электронной регистратуры мы беседуем с заместителем главного врача по медицинской части И.Н. СТАКИНОЙ.
– Ирина Николаевна, что собой представляет электронная регистратура?
– Это функционирование  централизованной единой службы записи на прием к специалисту поликлинической сети. Она позволяет пациенту самостоятельно, без очереди пройти регистрацию в поликлинику, ознакомиться с расписанием врачей.
– Как происходит  электронная запись?
– Пациенту необходимо зайти на сайт ГБУЗ СО Клявлинская ЦРБ medkIv.ru или на сайт Единого центра regtalon.ru, на котором можно записаться на прием к специалисту как ГБУЗ СО «Клявлинская ЦРБ», так и областных учреждений здравоохранения. Затем  пройти авторизацию (регистрацию) посредством ввода номера действующего полиса обязательного медицинского страхования, номера паспорта и даты рождения.
При записи к врачу через Интернет производится проверка введенных данных. Если она прошла успешно, на экране компьютера отображается фамилия, имя, отчество пациента и предоставляется возможность записи на прием к врачу. Если введенная информация не совпала, пациенту необходимо обратиться в регистратуру поликлиники лично.
После успешной регистрации на экране высвечивается таблица, в которой необходимо выбрать специальность и фамилию нужного врача, а также дату и время для записи. Затем следует распечатать талон.
Введенные данные тут же отразятся в информационном центре больницы. Автоматически на пациента заводится виртуальный талон, в котором указывается выбранное им время посещения доктора.
– Какие преимущества новой системы отмечают врачи?
– Электронная запись удобна как для пациентов, так и для врачей. Пациенту можно, не выходя из дома, записаться сразу к нескольким специалистам и потратить на это минимальное время.
К примеру, жители отдаленных сел приезжают в больницу только в определенные дни на рейсовых автобусах и не знают наверняка, попадут они к нужному врачу или нет. А записавшись на прием заранее через электронную регистратуру, больной может быть уверен, что он точно будет принят специалистом в назначенное время, несмотря на очередь. Так и в областных больницах. До Самары нам ехать далеко и надо точно знать, сможет ли врач нас принять или нет. Электронная регистратура в этом плане очень удобна. Докторам же эта система позволяет заранее планировать прием.
На мой взгляд, со временем запись к врачу через Интернет еще более снизит нагрузку на регистратуру нашей поликлиники.
– Ирина Николаевна, что делать тем, кто, записавшись, не смог прийти на прием по каким-либо причинам?
– Если человек не явился на прием в назначенный день, его очередь пропадает. Если же у пациента возникает желание проконсультироваться с врачом еще раз, то он должен записаться повторно. Конечно, желательно заранее уведомить регистратуру о том, что вы не сможете по каким-либо причинам прийти на прием. Если это повторяется дважды, то человек автоматически попадает в «черный список» и записаться через Интернет уже не сможет до тех пор, пока лично не придет в регистратуру.
– Кто из медицинских работников поликлиники отвечает за электронную приемную?
– За работу системы в больнице отвечает наш программист Александр Геннадьевич Степаненко. Кроме него есть специально обученные медицинские регистраторы, в обязанности которых входит составление единого списка всех записавшихся через Интернет. За электронной регистратурой ежедневно наблюдают врачи и медицинские сестры в кабинетах поликлиники и южном офисе ВОП. В процессе подключения к электронной регистратуре офисы с. Борискино-Игар и с. Балахоновка.