ГБУЗ СО "Клявлинская ЦРБ"
446960, Самарская область, Клявлинский район, ст. Клявлино, ул.Жукова, дом 9
Скорая помощь (03) (112) Приемная 8(84653)21495 Регистратура 8(84653)22555
zrb_kl@samtel.ru Пн - Пт: с 8:00 до 20:00 Сб, Вс: выходные

ГБУЗ СО "Клявлинская ЦРБ"

Порядок предоставления пациенту информации о состоянии здоровья

I Общие положения

1.1 Настоящий порядок регламентирует представление пациенту информации о состоянии здоровья, в т. ч. сведения о результатах медицинского обследования, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ним риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

1.2 Порядок основан на положениях ст. 13, ст. 19, ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011г. 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»

II Получение согласия на представление информации

2.1 Лечащий врач или другой медицинский работник,  принимающий участие в медицинском обследовании и лечении пациента информирует его о  наличии права на получение информации о состоянии здоровья и передачи такой информации другим лицам.

2.2 К таким лицам относятся:

• супруг (супруга),
  • близкие родственники (дети, родители, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки),
  • другие родственники,
  • законные представители (недееспособных граждан, лиц, не достигших возраста 15 лет, больных наркоманией 16 лет)

2.3 Волеизъявление пациента на передачу сведений фиксируется в форме согласия на передачу сведений (приложение № 1), которая хранится в медицинской документации.

2.4 Лица, выбранные пациентом для передачи информации о состоянии здоровья (кроме законных представителей) не могут влиять на лечебно-диагностический процесс.

III Непосредственное ознакомление пациента с медицинской документацией

3.1 В случае, если пациент выразил желание непосредственно знакомиться с медицинской документацией, он может реализовать это право в кабинете врача под наблюдением медицинской сестры.

3.2 при ознакомлении с медицинской документацией запрещается:

• выносить медицинскую документацию за пределы кабинета;
  • делать какие-либо записи, проставлять отметки; другим способом повреждать медицинскую документацию.
  • изымать медицинскую или передавать ее другому лицу.

3.3 Представление медицинской документации для непосредственного ознакомления осуществляется в кабинете старшей медицинской сестры поликлиники ежедневно с 15.00 – 16.00.

3.4 Время и дата получения медицинских документов заполняется в специальном журнале для ознакомления, в котором пациент ставит свою подпись. Время возвращения документов также фиксируется в журнале с подписью пациента.

3.5 После ознакомления с документацией лечащий врач предоставляет пациенту информацию по интересующим его вопросам

IV Заключительные положения

4.1 Неправомерный отказ должностного лица от предоставления документов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина (в т. ч. информации, предоставление которой предусмотрено федеральным законом № 323- ФЗ)

Поделится